Bus und Bahn

HNV – Heilbronner Hohenloher Haller Nahverkehrsverbund

H3NV

Einschränkungen zwischen Neckarsulm und Lauffen vom 14. bis zum 17. Mai

Vom 14.05. bis zum 17.05. kommt es im Streckenabschnitt Neckarsulm – Lauffen (Neckar) zu Einschränkungen auf den Abellio-Linien RB 18 (Osterburken – Tübingen Hbf.) sowie RE 10a/b (Mannheim Hbf. – Tübingen Hbf.). Ein Schienenersatzverkehr mit Bussen ist teilweise eingerichtet. Die aktuellen Abfahrtszeiten sind über die Fahrplanauskunft auf abellio.de, bahn.de und über den DB-Navigator abrufbar.

 

Fahrplanänderung ab Montag, 11.01.2021 für den RE-8-Zug 19093 von Neckarsulm/Heilbronn in Richtung Stuttgart Hbf

Ab Montag, 11.01.2021 wird der RE-8-Zug 19093 von Neckarsulm/Heilbronn in Richtung Stuttgart Hbf montags bis freitags wieder an den folgenden Bahnhöfen zusätzlich halten: Nordheim (Württ), Lauffen (Neckar), Kirchheim (Neckar), Walheim (Württ) und Besigheim. Diese Fahrplanänderung gilt – wie der gesamte Fahrplan des RE-8 – bis 11.12.2021.

 

Geänderter Fahrplan des RE 8-Zuges 19093 ab Mo., 11.01.2021

Haltebahnhof Ankunft Abfahrt
Neckarsulm   06.32 Uhr
Heilbronn Hbf 06.36 Uhr 06.37 Uhr
Nordheim (Württ) 06.41 Uhr 06.42 Uhr
Lauffen (Neckar) 06.46 Uhr 06.47 Uhr
Kirchheim (Neckar) 06.50 Uhr 06.51 Uhr
Walheim (Württ) 06.53 Uhr 06.54 Uhr
Besigheim 06.56 Uhr 06.57 Uhr
Bietigheim-Bissingen 07.02 Uhr 07.03 Uhr
Ludwigsburg 07.09 Uhr 07.10 Uhr
Stuttgart Hbf 07.21 Uhr  

 

Fahrplanwechsel Bahnverkehr am 13.12.2020

Am 13.12.2020 findet der Fahrplanwechsel im Bahnverkehr statt. Sie gelangen hier zu den ab 13.12.2020 geltenden Faltfahrplänen:

Fahrplanwechsel – neue Faltfahrpläne

 

Fahplanwechsel HNV am 13.12.2020

Am 13.12.2020 findet der Fahrplanwechsel beim HNV statt. Sie gelangen hier zu den ab 13.12.2020 geltenden Faltfahrplänen des HNV:

Linie 660 – neuer Faltfahrplan

Fahrplanwechsel HNV – neue Faltfahrpläne

 

Verlegung der Bushaltestelle Siegeshalle

Die Bushaltestelle "Siegeshalle" wurde verlegt. Sie befindet sich nun schräg gegenüber der Bushaltestelle "Obere Gasse" und wird im Zuge des Fahrplanwechsels am 13.12.2020 ebenfalls in "Obere Gasse" umbenannt.

 

Zusätzliche Busverbindung für Schüler (Linie 669)

Für Schüler/innen, die mit dem Bus nach Lauffen fahren gibt es seit dem 15.06.2020 eine zusätzliche Busverbindung, um den Unterricht mit Beginn der dritten Stunde besuchen zu können. Die Abfahrtszeiten können Sie der folgenden Tabelle entnehmen:

Abfahrtszeiten zusätzliche Busverbindung Linie 669

 

Fahrradboxen am Bahnhof

Die Gemeinde Nordheim hat auf dem Platz vor dem Bahnhof Fahrradboxen aufgestellt, die an Interessenten vermietet werden.

Die monatliche Miete beträgt 5 Euro.

 

Stand 12.11.2020: Derzeit ist 1 Fahrradbox verfügbar.

 

Interessenten wenden sich bitte an das Rathaus Nordheim, Kämmereiamt.

fahrradboxen