Bus und Bahn

Ferienfahrplan bei den Busverbindungen des HNV ab 15.02.2021 bis 19.02.2021

Im gesamten HNV-Land wird von Montag, 15.02.2021 bis Freitag, 19.02.2021 nach dem Ferienfahrplan gefahren.

 

Fahrplanänderung ab Montag, 11.01.2021 für den RE-8-Zug 19093 von Neckarsulm/Heilbronn in Richtung Stuttgart Hbf

Ab Montag, 11.01.2021 wird der RE-8-Zug 19093 von Neckarsulm/Heilbronn in Richtung Stuttgart Hbf montags bis freitags wieder an den folgenden Bahnhöfen zusätzlich halten: Nordheim (Württ), Lauffen (Neckar), Kirchheim (Neckar), Walheim (Württ) und Besigheim. Diese Fahrplanänderung gilt - wie der gesamte Fahrplan des RE-8 - bis 11.12.2021.

Bitte beachten Sie die geänderten Ankunfts- und Abfahrtszeiten in allen Bahnhöfen:

Geänderter Fahrplan des RE 8-Zuges 19093 ab Mo., 11.01.2021

Haltebahnhof  

Ankunft

Abfahrt

Neckarsulm

 

06:32 Uhr

Heilbronn Hbf

06:36 Uhr

06:37 Uhr

Nordheim (Württ)

06:41 Uhr

06:42 Uhr

Lauffen (Neckar)

06:46 Uhr

06:47 Uhr

Kirchheim (Neckar)

06:50 Uhr

06:51 Uhr

Walheim (Württ)

06:53 Uhr

06:54 Uhr

Besigheim

06:56 Uhr

06:57 Uhr

Bietigheim-Bissingen

07:02 Uhr

07:03 Uhr

Ludwigsburg

07:09 Uhr

07:10 Uhr

Stuttgart Hbf

07:21 Uhr

 

 

Fahrplanwechsel Bahnverkehr am 13.12.2020

Am 13.12.2020 findet der Fahrplanwechsel im Bahnverkehr statt. Sie gelangen hier zu den ab 13.12.2020 geltenden Faltfahrplänen:

Fahrplanwechsel - neue Faltfahrpläne

 

Fahplanwechsel HNV am 13.12.2020

Am 13.12.2020 findet der Fahrplanwechsel beim HNV statt. Sie gelangen hier zu den ab 13.12.2020 geltenden Faltfahrplänen des HNV:

Linie 660 - neuer Faltfahrplan

Fahrplanwechsel HNV - neue Faltfahrpläne

 

Verlegung der Bushaltestelle Siegeshalle

Die Bushaltestelle "Siegeshalle" wurde verlegt. Sie befindet sich nun schräg gegenüber der Bushaltestelle "Obere Gasse" und wird im Zuge des Fahrplanwechsels am 13.12.2020 ebenfalls in "Obere Gasse" umbenannt.

 

 Zusätzliche Busverbindung für Schüler aus Nordheim und Nordhausen seit dem 15.06.2020 (Linie 669)

Für Schüler/innen, die mit dem Bus nach Lauffen fahren gibt es seit dem 15.06.2020 eine zusätzliche Busverbindung, um den Unterricht mit Beginn der dritten Stunde besuchen zu können. Die Abfahrtszeiten können Sie der folgenden Tabelle entnehmen:

Abfahrtszeiten zusätzliche Busverbindung Linie 669

Fahrradboxen am Bahnhof

fahrradboxen

Die Gemeinde Nordheim hat auf dem Platz vor dem Bahnhof Fahrradboxen aufgestellt, die an Interessenten vermietet werden.

Die monatliche Miete beträgt 5 Euro.

Stand 12.11.2020: Derzeit ist 1 Fahrradbox verfügbar.

Interessenten wenden sich bitte an das Rathaus Nordheim, Frau Widenmeyer,
Tel. 07133 182-1313 oder per E-Mail an lisa.widenmeyer@nordheim.de.

HNV - Heilbronner Hohenloher Haller Nahverkehrsverbund

H3NV